Гордость Уваровского округа

Сахаров Валерий  Иванович

Директор Уваровского районного краеведческого музея «Русская усадьба»


Сахаров Валерий Иванович родился 15 февраля 1952 года в д. Безукладовка Токаревского округа Тамбовской области. В 1974 году окончил филологическое отделение историко-филологического факультета ТГПИ, присвоена квалификация «учитель русского языка и литературы».

В 1974 году с 15 августа начал трудовую педагогическую деятельность в Моисеево-Алабушской средней школе Уваровского района по специальности «русский язык и литература». За четыре года работы в должности учителя был награжден Почетными Грамотами Уваровского районного отдела образования и областного отдела образования Тамбовского облисполкома, Почетной Грамотой Министерства Просвещения РСФСР, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».

В январе 1979 года был утвержден в должности «директор школы». За двадцать восемь лет работы в должности директора школы создал школьный комплекс, организовал на базе школы Клуб книголюбов «Данко», который добился высоких результатов не только на районном уровне, но и в пределах Тамбовской области, и на уровне Российской федерации.  Как учитель-предметник сделал и оборудовал учебный кабинет русского языка и литературы, в условиях которого его ученики добивались значительных успехов в районе и в области.  Его выпускники были награждены Почетными Грамотами, Дипломами, Золотыми и Серебряными медалями, поступили в педагогические ВУЗы по специальности «русский язык и литература».

Как директор, с первого года работы сосредоточил свое внимание на создании в школе целого ряда комплексных педагогических услуг для детей. Так, ученики данной школы стали получать дошкольную подготовку в местном детском саду, который Сахаров В.И. включил в состав школы, школа стала комплексом «Школа-детский сад». В школе были организованы курсы профессиональной подготовки, а выпускники школы стали вместе с аттестатом об образовании получать профессиональное удостоверение: «Юный механизатор», «Юный животновод», а позже – удостоверения водителя, механизатора, пользователя персонального компьютера. В эти годы в школе были построены спортивный комплекс, детский игровой комплекс, стрелковый тир, второй спортзал, актовый зал, краеведческий музей, а учебных кабинетов вместо десяти (как было при пуске школы в эксплуатацию) стало двадцать за счет максимального использования всех возможностей здания школы.

В конце восьмидесятых-начале девяностых Сахаров В.И. был народным депутатом Тамбовского областного Совета последнего созыва.

  • В 1993 году Указом Президента РФ Сахарову В.И. было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
  • В 2000-2003 г.г. Сахаров работал на выборной должности председателем Уваровского районного Совета народных депутатов.
  • В 2006-2009 г.г., когда Сахаров В.И. вновь стал директором Моисеево-Алабушской школы, школа достигла значительных успехов:
  • 2006 г. – третье место в области по профильному обучению,
  • 2006 г. – первое место в области по подготовке школы к новому учебному году,
  • 2007 г. – Сахаров В.И. вошел в пятерку лауреатов в областном конкурсе «Лидер в образовании»,
  • 2007 г. – школа была награждена президентским грантов по линии ПНПО суммой в один миллион рублей как одна из лучших школ Тамбовщины,
  • 2008 г. – школа вошла в тройку призеров в областном конкурсе «Лучшие школы Тамбовщины» при отсутствии абсолютного победителя.
  • В 2021 году возглавил районный краеведческий музей.