Достопримечательности


Усадьба героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова в с. Красное Знамя. Старинному русскому селу Старая Ольшанка, теперь Красное Знамя, более двух столетий. Имение принадлежало дворянам Воейковым. Хозяйство Воейковых в Старой Ольшанке было одно из самых рентабельных, технически оснащенных хозяйств. Особое внимание уделялось животноводству. Широко было развито коневодство и овцеводство. Воейковы владели двумя конными заводами. В 1880 году на этих заводах было 54 породистых лошади. Рысаки из Старой Ольшаки были украшением сельскохозяйственных выставок в Тамбове, Москве, Петербурге, Гамбурге, завоевывали призы на бегах в Петербурге и Киеве. Скотный двор Воейковых в 1880 году состоял из 21 рабочей лошади, 36 быков и 45 коров. В этом же году в Старой Ольшанке насчитывалось следующее количество строений: 4 кирпичных жилых дома, господские дома старый и новый, флигель, людская, одна кухня, одна прачечная, одна конюшня, два конных завода, три магазина, две кладовые, два овина, одна рига, два ледника, семь кошар овчарен, два скотных двора, одна баня, одна кузница, одна ветряная мельница, один кирпичный завод. Все хозяйство в Старой Ольшанке велось по последнему слову сельскохозяйственной науки.

В имение приглашались на работу высококвалифицированные специалисты.

На этой земле сохранился памятник архитектуры. Конечно, сейчас он выглядит иначе, хотя не менее величественно. Это храм Воскресения Христа Спасителя. Красавец храм в своем имении Ольшанка воздвигла в память о горячо любимом муже Вера Николаевна Воейкова. Храм строился семнадцать лет. Когда же храм вознесся к небу во всем своем величии и красоте, то устремились сюда не только обитатели близ лежащих сел, но и многие жители Тамбовской и соседних губерний, чтобы помолиться перед иконой «Святое семейство». Супружеская жизнь Веры Николаевны и Алексея Васильевича Воейковых оказалась недолгой, всего 9 лет, но счастливой – подарившей Воейковым и всей России троих прекрасных детей, а затем и внуков великих художников Поленовых.

Музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка» является центром развития музыкального искусства и туризма области. Здесь проходят фестивали, конкурсы, концерты, музыкальные и театральные ассамблеи.

В музее постоянно проводятся необычные праздники «День самовара», «Картошкины именины», «День варения», «Праздник ухи». Ежегодно летом проводятся международные Рахманиновские музыкальные фестивали, где выступают знаменитые российские и зарубежные музыканты и исполнители.

Уваровский районный краеведческий музей в селе Моисеево-Алабушка. Здесь в нескольких залах хранятся такие необычные и редкие экспонаты, каких больше не увидишь нигде и о предназначении которых наш современник и не догадается: буржуйки, керогазы, приспособления для снятия обуви, микроскопические утюги для глажки кружева, лошадиные сбруи и многое другое. А в реконструированной крестьянской избе можно увидеть и даже подержать в руках библию образца 1900 года. Среди всех этих старинных вещей есть один экспонат, который поразит и удивит любого. Это настоящий, работающий трактор. Еще одна гордость музея – это экспозиция старинных телег и саней.

Особая страница в истории  Моисеево-Алабушки - Тамбовское крестьянское восстание. Именно здесь в ноябре 1920 года формировался штаб руководителей восстания, где роль главного бунтаря взял на себя Александр Антонов.


Памятник грузовой машине «ГАЗ 51» На территории района сохранилась машина «ГАЗ-51» в рабочем состоянии, советский грузовой автомобиль  грузоподъемностью 2,5 т. Это наиболее массовая модель грузовика 50-70 годов.

Первые опытные образцы были созданы перед Великой Отечественной войной, серийное производство развернуто с 1946 года. Грузовик производили 31 год - достаточно редкое долголетие. Общий тираж «газонов» составил 3481033 экз. Машина в течение многих лет модернизировалась. Уваровский район, перекресток дороги Уварово-Моисеево-Подгорное-Мучкап

Музей народного восстания расположен  в Нижнешибряйской школе Уваровского округа Тамбовской области  -  это один из молодых музеев Тамбовщины. Днем основания считается 21 октября 2011 года.

Музей создан с целью глубокого изучения крестьянского восстания под предводительством А.А.Антонова в селе Нижний Шибряй  Уваровского уезда Тамбовской губернии. Село Нижний Шибряй для создания музея выбрано не случайно. Именно здесь летом 1922 года был убит Александр Антонов со своим братом Дмитрием.

В просторном помещении расположились предметы быта крестьян начала 20 века, фотографии военных деятелей того времени,  документы. Центральной фигурой музея выступает простой крестьянин, оказавшийся в безвыходном положении в 1920-1921 годах



Памятник первому отечественному трактору «Фордзон» Родоначальник отечественного тракторостроения - трактор «Фордзон», который 1 октября 1924 года сошел с конвейера завода «Красный Путиловец» города Ленинград. Многие машины этой марки проработали на селе до 70 годов. Сегодня эти тракторы ушли в историю. На территории района сохранился трактор «Фордзон» в рабочем состоянии единственный не только в районе, но и во всей Тамбовской области. Трактор вознесен на пьедестал на трассе Уварово – Инжавино в районе села Нижний Шибряй.